Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 2648
22.09.2009—26.09.2009

Фестиваль: Танцы над Эльбрусом

Координационный совет по культуре на Северном Кавказе


Заседание Координационного совета по культуре проводится на Северном Кавказе впервые. Мероприятие пройдет 24 и 25 сентября 2009 г. под председательством Министра культуры Российской Федерации А.А.Авдеева. На заседании будут обсуждаться:
• вопросы формирования толерантности в обществе, развития межнационального общения и борьбы с ксенофобией средствами культуры;
• вопросы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации в государственных и муниципальных музеях субъектов Российской Федерации;
• концепция развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года;
• ход работы над проектом Федерального закона «О культуре».
Участники заседания по главе с Министром культуры примут участие в открытии Международного фольклорного фестиваля «Танцы над Эльбрусом», которое состоится 24 сентября в Зеленом театре.
Фестиваль организован Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Центром русского фольклора, Министерством культуры Кабардино-Балкарской Республики. Это большое и яркое событие в общественной жизни Республики Кабардино-Балкария. Первый фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом» прошёл на кабардино-балкарской земле в 1994 году. В Фестивале нынешнего года примут участие около тысячи гостей - творческих коллективов из России и зарубежья: Испании, Италии, Ирана, Турции, Индии, Абхазии, а также африканского континента. Артисты будут выступать на сценических площадках Нальчика и выезжать в районы и города республики для проведения концертов Дружбы. Таким образом, все желающие смогут познакомиться с самобытной культурой творческих коллективов. В рамках Фестиваля пройдут фольклорно-этнографические праздники, концерты фольклорных коллективов, вечера дружбы, а также День национального костюма. В стилизованных «подворьях» районов Кабардино-Балкарии и Деревне мастеров гости смогут познакомиться с традиционными видами декоративно-прикладного искусства, работами ведущих мастеров Кабардино-Балкарской Республики, продегустировать национальные блюда кабардино-балкарской кухни. Творческие коллективы республики покажут старинные обряды и игры. Завершится Фестиваль гала-концертом, который объединит на одной сцене всех гостей из разных стран. Финальным аккордом праздника станет фейерверк.
Основная задача Фестиваля - развитие дальнейшего международного и межнационального культурного сотрудничества путем совместных акций. Тема народной дружбы и единства особенно важна сегодня для Кавказа. Проведение Фестиваля на этой земле должно послужить примирению между народами и утверждению позиций гражданской и межнациональной толерантности, так как именно культура может способствовать формированию отношения открытости, внимания друг к другу и солидарности.


Сайт:http://apcom.ru
Вид мероприятия:Фестиваль
Организатор:Центр Прикладных коммуникаций
Сайт: apcom.ru
Телефон: (495) 691-6972, 691-2445, 691-1945
E-mail: info@apcom.ru
Цели:С 22 по 26 сентября в Нальчике в рамках проведения X Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации при участии Министра культуры России Александра Авдеева состоится II Международный фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом».

Темы: Право, Социум, АртШоу, Партнерство, деловые контакты, Культура, искусство
Субъекты РФ: Кабардино-Балкарская Республика


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail