01.07.2016  В.Путин: Необходимо, чтобы рынок алкогольной продукции был полностью легальным

   Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства. Обсуждались, в частности, приоритетные направления работы кабинета министров в 2017 году, сообщает Kremlin.ru.
   В.Путин отметил, что с момента передачи Росалкогольрегулирования в ведение Министерства финансов наблюдается значительное сокращение рынка нелегальной алкогольной продукции и существенное повышение налогов, акцизов.
   Министр финансов А.Силуанов сообщил участникам совещания, что с начала года общий объём акцизов, поступающих в бюджетную систему, возрос на 18 процентов, в то время как в последние три года объём поступления этого вида налога сокращался.
   "Здесь три фактора. Первое – это внедрение ЕГАИС; второе – это контрольные меры, мероприятия, которые мы реализовали вместе с силовыми структурами; и третье – это законодательное регулирование.
   Первая мера. Мы ввели ЕГАИС с 1 января текущего года в оптовом звене торговли. Начиная с 1 июля текущего года вводится ЕГАИС в рознице. То есть каждая продажа бутылки теперь будет фиксироваться в этой системе, и проникновение алкогольной контрафактной продукции, нелегальной, будет практически невозможно.
   Хочу сказать, что сейчас все магазины охвачены системой ЕГАИС в оптовом звене и значительная часть идёт опережающими темпами и подключается к рознице. Считаем, что это одна из ключевых мер по наведению порядка в сфере реализации алкогольной продукции.
   Что касается мер контрольного характера. Вместе с силовыми структурами и налоговой службой были проведены оперативные меры в первую очередь в таких регионах, где производилась нелегальная продукция, – это Кабардино-Балкария. Были проведены контрольные мероприятия в Москве и Московской области. Выявлены случаи уклонения от уплаты на сумму налогов более 23 миллиардов рублей. За период с начала года Росалкогольрегулированию вместе с правоохранительными органами удалось пресечь производство нелегальной продукции и демонтировать технологическое оборудование в более чем 100 местах нахождения таких незаконных производств.
   Кроме того, мы в последнее время вместе с законодателями приняли целый ряд мер законодательного регулирования, которые направлены на пресечение незаконного производства и продажу алкогольной продукции. В апреле был принят соответствующий закон, который не позволяет не уплачивать акцизы, которые обеспечены банковской гарантией. До последнего момента такие случаи, к сожалению, имели значительное место. Сейчас в Совете Федерации, сегодня, принимается ещё пакет решений, направленных на наведение порядка в этой области.
   Ужесточается контроль за обоснованностью выдачи акцизных марок, вводится ЕГАИС производителей этилового спирта, используемого для лекарственных средств, запрещается розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом. В осеннюю сессию мы предлагаем принять, и такой законопроект подготовлен, поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые приравнивают подделку акцизных марок к подделке денежных знаков и ценных бумаг.
   Что немаловажно, с 1 июля 2016 года в рамках реализации системы ЕГАИС в рознице каждый гражданин, покупая алкогольный продукт в розницу, сможет сам проверить подлинность той или иной бутылки алкоголя путём установления простой программы на обычный смартфон, которая позволит выявить, легальна ли эта алкогольная продукция или нет. В этой части считаем, что это массовый контроль, который можно будет реализовать уже и с участием потребителей алкогольной продукции.
   Сразу будет фиксироваться нелегальная продажа в конкретной торговой точке. Это общий комплекс мер, который сейчас реализуется, уверен, принесёт не только доходы бюджету, но и сделает рынок алкогольной продукции более легальным", - сказал А.Силуанов.
   "Давайте стремиться к тому, чтобы он был полностью легальным, а не более легальным", - скорректировал заключительную фразу министра В.Путин.
   ИА "Альянс Медиа"