20.01.2017  Механизм выделения субсидий сельхозпроизводителям должен быть прозрачен

   
   Член Комиссии Общественной палаты РФ по АПК и развитию сельских территорий Заурби Нахушев предложил уделить особое внимание вопросу, поставленному Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ в 2016 году: об использовании субсидий, выделяемых в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
   Он напомнил коллегам, что в течение прошлого года и в Общественную палату КБР, и в Министерство сельского хозяйства поступало немало жалоб от сельхозтоваропроизводителей на отсутствие понятного и прозрачного механизма выделения указанных субсидий, сообщает пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.
   «Наверно, и мы со своей стороны не уделяли должного внимания общественному контролю за целевым и эффективным расходованием субсидий. И Общественная палата, и Общественный совет при Минсельхозе должны проявлять больше активности и настойчивости в данном вопросе», — подчеркнул Нахушев.
   Он также предложил провести общественный мониторинг наличия в розничной сети КБР молочной продукции производителей, ранее привлеченных к административной ответственности; разработать методические рекомендации по механизму установления оптимального срока действия договора аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с предложениями Регионального отделения в Кабардино-Балкарской Республике Общероссийского общественного движения «Народный фронт «за Россию».
   Помимо этого, в плане комиссии еще одно мероприятие в рамках реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию — круглый стол «О дополнительных мерах, направленных на стимулирование развития сельскохозяйственной кооперации», который решено предложить провести совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по АПК и развитию сельских территорий.
   ИА "Альянс Медиа"