06.03.2017  Экономика Кабардино-Балкарии набирает темпы

   Члены комиссии ОП Кабардино-Балкарской Республики по развитию реального сектора экономики, предпринимательству и ЖКХ обсудили на заседании вопрос «О состоянии инвестиционного климата в Кабардино-Балкарской Республике».
   Начальник отдела проектного управления и государственно-частного предпринимательства Министерства экономического развития КБР Алимбек Апеков отметил, что экономику республики определяют «Стратегия экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», Государственная программа РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» и Государственная программа КБР «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014-2020 годы, сообщает пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.
   Представитель ведомства рассказал об инвестиционной стратегии республики, о создании особых экономических зон на территориях Черекского, Чегемского, Эльбрусского и Зольского районов Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с принятым Комплексом мероприятий по разработке Перспективного плана развития туристско-рекреационной особой экономической зоны.
   Хасанби Машуков, член Общественной палаты, исполнительный директор республиканской общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей КБР», рассказал, что в КБР создана и функционирует инфраструктура поддержки предпринимательской деятельности, в том числе 6 бизнес-инкубаторов, 13 муниципальных фондов поддержки предпринимательства, Гарантийный фонд КБР, Центр инноваций социальной сферы. На 1 декабря 2016 года в республике работало 24638 индивидуальных предпринимателей, 4415 малых (включая микро) и средних предприятий. Поступления от субъектов малого предпринимательства по специальным налоговым режимам составили 659,9 млн. рублей (113,1% процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года).
   Для проведения общественной оценки результатов внедрения успешных практик по всем муниципалитетам республики утверждены экспертные группы составом не менее 5 человек из представителей объединений предпринимателей и лиц, осуществляющих инвестиционную и предпринимательскую деятельность. На сайте системы «Диалог» создана вкладка «Кабардино-Балкарская Республика» в разделе «Атлас муниципальных образований», в которой представлена информация по всем 13 муниципальным образованиям КБР, внедряющим лучшие практики. По мере реализации муниципальными образованиями «дорожных карт» ответственными исполнителями и членами экспертных групп в системе «Диалог» систематически размещается информация о ходе внедрения лучших практик.
   В числе муниципалитетов, отличившихся по скорости и качеству внедрения лучшей практики, эксперты назвали г.о. Нальчик (внедрил все 12 лучших практик «дорожной карты»), Лескенский, Майский и Терский муниципальные районы (внедрили по 9 лучших практик из 10 запланированных в рамках «дорожной карты»).
   Заместители председателя комиссии ОП КБР Руслан Мазлоев и Руслан Хаджиев отметили целенаправленную практическую работу органов исполнительной власти КБР по формированию благоприятного инвестиционного климата и активное привлечение инвестиций в экономику республики.
   В заключение Владимир Павленко поблагодарил присутствующих за активное участие в обсуждении данного вопроса и выразил уверенность, что Кабардино-Балкарская Республика непременно достигнет реализации намеченных планов и программ в социально-экономическом развитии.
   По итогам обсуждения принято соответствующее решение комиссии.
   ИА "Альянс Медиа"